女性のガンについて

女性のガンについて

女性のガンについての悩み、不安や質問など書き込んでください。

Q:子宮の病気?ピル服用中に出血がありました。

2006/09/04 22:15  深雪

半年ほど前から低容量ピルを服用しています。
これまで、ほぼ一定してコントロールできていましたが、このたび初めて、服用中なのに出血がありました。
この三日ほど、少量ずつの出血がだらだらと続いている感じです。
足の付け根(盲腸の下くらい)に、妊娠後期の時の物に似たような、重い痛みが続いています。
まだ前回の生理からは半月経った程度で、いつもなら生理のあるべき時期ではありません。
服用中でも生理になることがあるんですか?病気の疑いでしょうか。
また、出血を見てからどうしていいかわからなくて一旦服用を中止していますが、服用を再開するタイミングはどうすればいいでしょうか。

A:回答済

2006/09/06 6:17

低容量ピルを用いていても出血がある時があります。
原因は幾つか考えられます。
 1.女性本来のホルモンバランスが崩れると(ストレスや過労、睡眠不足など)、ピルを内服していても不正出血がおこる事があります。
 2.ピルを飲み忘れた時。
 3.炎症やポリープなど他に婦人科の病気があった時など。

では出血があった時はどうしたら良いでしょう。
 (1)ピルを処方してくれた医師と相談するのが1番です。
 (2)何らかの理由で相談出来なかった時は、
         ↓
 a)少量の出血の時はそのままつづけてみましょう。
     ↓                  ↓
出血が止まれば最後まで内服    出血が増えたら止めましょう。
 b)初めから出血が多かったら内服を止めた方が良いでしょう。
 (3)注意しなければならないのは、出血をしていても低容量ピルを内服している時は、やはり妊娠に注意した方が良い事です。
なお前回の出血から半月経った頃の出血ですと、ホルモンバランスの崩れがあった可能性があります。
少量ずつ出血している事や重い痛みがあるのもその可能性を示唆しているようです。
 1度婦人科を受診し、ホルモンバランスの崩れを始め何か治療しなければいけない病気がないか診察をうけた方が良いでしょう。

その時次回の低容量ピルの内服開始の日を教えてくれるでしょう。
例えば出血が続いている時は、中用量ピルを内服して出血を止め、その後決められた日から低用量ピルを再開する等です。

ログイン ID・パスワードを忘れた方